пятница, 7 июня 2013 г.

Анютины глазки: декупаж на ткани

Кто не знает цветов с поэтическим названием "анютины глазки"?! В редком саду или парке нет на клумбах этих красивых цветов. Анютины глазки невольно вызывают улыбку. Будто смотрят они на человека с любопытством, внимательно и по-доброму улыбаются ему. И хотя в садах и парках цветок этот появился сравнительно недавно, люди знали его очень давно. И конечно, о нем, как и о каждом красивом цветке, сочиняли легенды (об этом, кому интересно в конце поста).

Сегодня я пришла к вам с букетом анютиных глазок от моей мамы! ))) Правда эта картина похожа на масляную живопись?! ;) Конечно похожа! Маме удалось добиться этого потрясающего эффекта с использованием техники декупажа на ткани (а именно обычном льне, напоминающем по фактуре холст). Еще одну мамину работу в этой технике я показывала здесь.

 Очень мне нравится, как состарена рамочка!
 А как сейчас благоухает сирень! Волшебный аромат!
Очень нравится мне этот сорт - с темно-фиолетовыми цветками.

P.S. 09.07.2013 УРА!!! Мамины "Анютины глазки" победили в рукодельном задании № 6 "Под старину" в блоге Creative World, мама попала в ТОР-5 и получит подарочный купон на покупку на сумму 500 руб. от спонсора задания - магазина "Мои нити".)))

 А это фотокомпозиция моей дочки! ))) Последнее время я часто бегаю с фотоаппаратом, составляю композиции, много фотографирую. Дочка берет с меня пример! ))) Поставила картину на табуретку, украсила аксессуарами...
 ... вооружилась очешником (как фотоаппаратом) и принялась "фотографировать"! )))
При этом поворачивала "фотоаппарат" то в вертикальное, то в горизонтальное положение, издавала при этом характерные звуки щелчка затвора, то приседала на корточки, то вставала, то подходила ближе, то отдалялась от своего объекта съемки! ))) Конечно это надо было видеть! ))) Жалею, что не сняла это действо на видео ;)

Откуда появилось русское название этого растения — «анютины глазки» — достоверно неизвестно. Правда, некоторые культурные сорта анютиных глазок с крупными цветами, действительно похожи на голубые глазки девушки, но интересующий нас простой, скромный полевой цветок, мало похож на девичьи глазки. Но, тем не менее, это растение чаще называют анютиными глазками, нежели «трехцветной фиалкой». Согласно старинной русской легенде, в них отразились надежда, удивление и печаль доброй и доверчивой девочки Анюты, не дождавшейся своего возлюбленного и угасшей от тоски. А на том месте в поле, где ждала она своего любимого, выросли трогательные скромные цветки, которые в народе прозвали анютиными глазками.

Древние греки происхождение анютиных глазок связывали с Ио, дочерью аргосского царя, которая всем сердцем полюбила Зевса, за что ревнивой женой его, богиней Герой, была превращена в корову. Чтобы как-то скрасить жизнь своей возлюбленной, Зевс вырастил цветы "анютины глазки", которые символизировали любовный треугольник и, с одной стороны, приравнивали простую смертную к богине, а с другой - сохраняли в ней веру, что проклятие Геры не вечно.

Другая древнегреческая легенда связывала эти цветы с богиней Афродитой. Однажды Афродита, купаясь в гроте, куда не должен был проникать взгляд человека, услышала шорох и увидела, что несколько смертных смотрят на нее. В гневе богиня попросила Зевса наказать дерзких, а тот превратил их в цветы, облик которых выражает любопытство и удивление.

Римляне тоже утверждали, что в цветы, похожие на пытливые личики, были превращены излишне любопытные люди, которых боги превратили в растения, когда они тайно подсматривали за купающейся Венерой.

Немцы называют это растение "мачехой" и сочинили трогательную историю об этих цветах. Нижний лепесток цветка, рассказывалось в ней, -самый крупный и красивый - это мачеха. Два боковых - поменьше, но также красивые - ее родные дочери. А два верхних - самые маленькие, скромно окрашенные - бедно одетые падчерицы. Согласно легенде, раньше мачеха была наверху и сильно обижала бедных падчериц. Добрый волшебник наказал ее и повернул цветок так, что падчерицы оказались наверху, а мачеха - внизу. В наказание за злой нрав волшебник дал мачехе ненавистный ей шпорец, а дочерям - усы (темные черточки на лепестках).

Есть предание, рассказывающее о том, что в анютины глазки была обращена излишне любопытная девочка Анюта, которая подглядывала за чужой жизнью и толковала ее на свой лад. А некоторым кажется, что анютины глазки напоминают лица добрых старичков-гномов, обнимающих внимательным взглядом раскинувшийся перед ними мир и радующихся при этом любой его незначительной малости.

Поляки и белорусы испокон веку величают их "братки" за то, что в одном венчике цветка уживается несколько разноцветных лепестков, и дарят их только тем, кого по-братски любят. В Польше невеста дарила анютины глазки отъезжающему жениху, и тогда они символизировали вечную память и верность дарившей; то же самое выражал букетик цветов над окном дома француженки, жених которой находился в отъезде.

В средние века в некоторых местах анютины глазки служили влюбленным символом верности, и было в обычае дарить друг другу свои портреты, помещенные в увеличенном изображении этого цветка.

В Англии анютины глазки посылают влюбленным в день Валентина (14 февраля), когда все чувства, скрываемые за год, получают права вылиться на бумаге, и рассылают по адресу тех лиц, которым предназначаются. Говорят, что в этот день в Англии пишется больше писем с объяснениями в любви, чем на всем земном шаре. Иногда в конверте вместо письма посылают засушенный цветок анютиных глазок. И получателю все понятно —- это объяснение в любви.
Таким образом, этот цветок играет роль посредника, выражая без слов мысль и желание того, кто его послал. В Англии этот цветок называют еще «сердечным успокоением».

С XVI столетия в цветочной символике многих европейских стран анютины глазки стали служить символом глубокомыслия, верности, мудрости.

Вот сколько разных легенд и историй связано с этими нежными цветочками - анютиными глазками! )))

44 комментария:

  1. Класс, очень интересно смотрится!)

    ОтветитьУдалить
  2. Картина великолепная!!!
    Я тоже обожаю сирень! Мне, правда, больше белая нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Лина, Ксеня, спасибо, девочки! )))

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, очень красивая работа!! Цветы необыкновенной красоты, рамочка очень нравится!!

    ОтветитьУдалить
  5. Желаю удачи!
    Работа очень здорово смотрится!

    ОтветитьУдалить
  6. Вика, твоя мама волшебница, очень мне понравилась её работа!!! А детки нас копируют, да... Глядя на них, мы можем посмотреть на себя со стороны...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво! И вправду похоже на картину маслом! И так все гармонично - ткань, "рисунок", рамка! Желаю успеха в конкурсе! Работа очень и очень достойная!
    Весьма интересно было прочитать историю про цветы! Я в этом году себе посеяла "анютки". Но видимо и посеяла совсем рано, да еще тара тесновата, поэтому расцвели они у меня цветами размером с рублевую монетку - такие смешные и забавные! Буду надеяться, что в следующем году они будут ого-го! :-)
    А у нас сын все папу копирует. Он даже на горшок писать стал только после того, как папа его с собой в туалет сводил! Такая умора! :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо тебе! ;)
      У нас с горшком тоже была целая история! ))) Дочка начала на него садиться в 1 годик, месяц всё было отлично. А потом у нее резко к нему неприязнь появилась! Что мы только не делали! Разве что с бубнами около нее не танцевали! =) А потом года в 2 как-то само всё получилось: уселась на горшок, и мы стали потихоньку отказываться от памперсов...

      Удалить
    2. ))) Вот-вот! Наш тоже в годик садился, ему нравилось. А потом перестал совсем! И теперь мы с бунами вокруг пляшем! )))) А то ведь 3 года в июле будет! В садик собираемся! Правда памперсами уже почти не пользуемся, даже на ночь! Наш малыш использует их вместо горшка когда приспичит! )))

      Удалить
    3. Надя, это как? ))) Он, что расстилает памперс на полу и какает в него? ;)

      Удалить
  8. Отлично смотрится!я обычно на таком вышиваю лентами))

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарная работа!!!! У вас вся семья такая творческая!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Дорогие девушки, мама передает вам огромное спасибо за такие добрые, вдохновляющие слова! )))

    ОтветитьУдалить
  11. Замечательная картина получилась! Но хочу отметить твою дочку- молодчинка! Уже со столь ранних лет креативит!) Умничка! Здоровья и счастья твоей малышке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Когда дочке был 1 г. и 5 мес., она начала за мной повторять - скрапить! Вот здесь я про это писала. ;)

      Удалить
  12. Не перестаю восхищаться работами твоей мамы!!! Картина очень интересная получилась! А доченька твоя просто умничка, есть у кого учится и к чему стремиться :) Я была приятно удивлена, когда совершенно случайно обнаружила на своем телефоне видео МК , который записала моя старшенькая делая свои поделки:) было так приятно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо за добрые слова! ))) Представляю, как было приятно увидеть МК! Так здорово! )))

      Удалить
  13. Вика, мама твоя молодец, такую красоту сотворила, как маслом писано!
    И интересно было прочитать про анютины глазки, спасибо!
    Я каждый год любуюсь этими цветами, и каждую зиму жалею, что не засушила их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Рада, что тебе было интересно, а то я переживала, что зря писала столько текста! ;) А засушенные анютки могут отлично украсить валентинки 14 февраля, будет красиво! )))

      Удалить
  14. Очень красиво! Спасибо что творите с CW!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, ответное спасибо за такое интересное задание! )))

      Удалить
  15. Я даже представить не могла что декупаж может быть такой красивый и так изящно состаренный.У вас большая рукодельная семья-мама ,ты и дочка -это замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, большое спасибо за такие добрые слова! )))

      Удалить
  16. Как всегда, мама-чудо!!! От рамки тоже в восторге! Не всегда получается, по крайней мере у меня, подружить мотив с оформлением))) Ну а анютки мне "по статусу" любить положено))) А недавно мне подружка из эпоксидной смолы сделала сережки с засушенными полевыми анютками! Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое! ))) Очень хочется посмотреть на сережки! Покажешь? ;)

      Удалить
    2. Ага, а еще есть одни в технике Sospenso))) И тоже анютки))) По авантюрке получила.... Точно! Пора писать пост)))

      Удалить
    3. Скинь мне потом на него ссылочку, ок?

      Удалить
    4. Обязательно! Осталось фотографа поймать)) И модель в порядок привести))

      Удалить
  17. Вика, не перестаю восхищаться работами твоей мамы! Вначале подумала, что картина написана маслом. Какая тонкая и кропотливая работа! У вас уже целая династия намечается)) Маленькая рукодельница подрастает)

    ОтветитьУдалить
  18. как красиво!!!

    дочка молодец - пусть учится!! :)

    ОтветитьУдалить
  19. Алёна, Катя, Валерия, большое спасибо за добрые слова! )))

    ОтветитьУдалить
  20. Вика, потрясающая работа!!! И какая сирень красивая, первый раз такую вижу!)
    Дочка просто чудо!) Как быстро они все схватывают))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за такие добрые слова! ))) А сирень такую и правда редко можно встретить! ;) В основном у всех растут светло-сиреневая и белая ;)

      Удалить
  21. Работа просто потрясающая!!! Браво! Спасибо, что творите вместе с Creative World!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, ответное спасибо за такое интересное задание! )))

      Удалить
  22. Какая красота, Вика!!! Ай да мама!!! Правда, как настоящая картина. Потрясающе. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо, что творите вместе с Creative World!
    великолепная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ия, спасибо! И ответное спасибо за такое интересное, вдохновляющее задание!

      Удалить
  24. Вика, поздравляю твою маму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, спасибо большое за поздравление и за радостную новость! Прыгаю до потолка и горжусь мамой! ))))

      Удалить

Дорогие гости моего блога!
Большое спасибо за Ваши комментарии.
Для меня они очень важны!