воскресенье, 30 июня 2013 г.

Коробочка-талисман для Натки Трям

Сегодня хочу показать вам коробочку, которую я подарила Натке Трям по нашему достаточно спонтанному обменничку! Как я уже писала раньше, Натка совершенно безвозмездно предложила мне в подарок вышитую сову! Я конечно же согласилась и решила в ответ тоже сделать рукодельный подарок. Натка попросила что-нибудь в зелёных тонах и с хрюшками. Так в результате нашего совместного с мамой труда появилась эта коробочка - с зеленым клевером, веселыми поросятами, подковой и божьими коровками. Я вышивала и оформляла крышку, а мама декупажила поросят и оформила коробочку внутри. )
Эту коробочку я назвала талисманом, потому что всё в ней символично. Подкова рожками вверх - к богатству, сохранению благосостояния. Клевер с 4-мя листочками и божьи коровки - к удаче.  Поросята милы сердцу Натки сами по себе.
 Дизайн вышивки выбирала так, чтобы он подошел к картинкам с поросятами, и конечно же он должен был быть зеленого цвета.

Вот такие милые поросятки гуляют по стеночкам коробки, держа в лапках листики клевера. ;)
Получилось, что всё сочетается: кругом один клевер! ;)
 Со всех сторон они разные



На стык шнура пришила металлическую подвесочку в форме клевера со стразиком внутри
 Покрупнее:

Внутри коробочка обклеена розовым и зеленым фетром

А вот собственно и вышивка, кто производитель схемы, даже не знаю.
Вышивала на льне Belfast 32, цвет 633 (antique green), зеленая мята
Нитки DMC, 10 цветов
Размер 67х66 крестиков

А теперь, кому интересно, расскажу о символах, которые использованы в этой вышивке.

БОЖЬЯ КОРОВКА во всех традициях выступает как символ удачи и благих вестей, а также символ благодати, доброты, прощения. В католических странах издревне считалась насекомым Божьей Матери, её красный цвет символизировал плащ Девы Марии. Божья коровка символизировала удачу, многие народы верили, что эти насекомые живут на небесах, а иногда спускаясь на землю, помогают людям общаться с богами, и их молочко - единственная пища небожителей. Так же считалось, что божья коровка обладает магической силой, помогает рождению детей, может сообщить срок жизни, предсказывает погоду, помогает сохранить урожай, предупреждает об опасности. В божью коровку Перун-громовержец обратил свою неверную супругу, опалив её огнём. В некоторых славянских мифах она - олицетворение "невесты солнца", у многих народов они - символ солнца, дети дождя, плодородия и солнца. Божья коровка всегда считалась сильным оберегом. По сей день существует множество талисманов с её изображением, а от количества изображённых на спинке насекомого пятнышек зависит влияние оберега. Талисман-Божья коровка с одним пятнышком будет помогать в новых начинаниях, с двумя - достижении внутренней и внешней гармонии, с тремя - поможет принять верное решение, с четырьмя - защитит от бандитов, с пятью - поддержит при созидательном труде, с шестью - поможет в обучении, с семью - подарит счастье. С годами толкование символа божьей коровки мало изменилось. Она по-прежнему оберег, несущий удачу и счастье. Чаще всего изображают её вместе с подковой и четырёхлистным клевером, так же призванными притягивать удачу.

 ПОДКОВА – это очень древний символ, обладающий одновременно и защитными функциями, и являющийся символом плодородия и благоденствия. А использовали его не только на евразийском континенте, но и у древних народов обеих Америк и даже у аборигенов Австралии. Примета о том, что подкова приносит счастье, зародилась в Древнем Египте. Фараон, проезжая мимо ликующей толпы своих поданных, возможно и не подозревал, что лошади, запряженные в его колесницу, регулярно теряют подковы. И все бы ничего, если бы эти подковы не были золотыми. Разумеется, человек, нашедший такую подкову, становился в самом прямом смысле по настоящему счастливым. Лошадям же на копыта их стали крепить, чтобы выполнить сразу две функции – с помощью железа защитить копыто от повреждений и в то же время оградить себя и коня от неприятностей в дороге, сделать путешествие счастливым. А поскольку подковы стали распространяться по Европе в Средние века, когда древние символы были не в почете, процветала охота на ведьм, то об их языческом происхождении и о способности подков приносить счастье было принято умалчивать. Но все же любой информации свойственно распространяться, и постепенно стало обычным делом вешать над входной дверью, казалось бы, совсем не к месту, эту металлическую пластину странной формы. Причем, если на подавляющей части территории Европы и в России большее значение уделялось именно защитной функции подковы, поэтому и вешали ее соответствующим образом – рожками вниз, то в Англии и Ирландии ее размещали по‑другому – рожками вверх, чтобы дом был «полной чашей».

Четырехлистный КЛЕВЕР — один из самых широко известных символов удачи. Во многих странах мира существует поверье, что он приносит удачу человеку, нашедшему его. Листок клевера нужно высушить и всегда носить при себе. Он будет охранять от злых людей, колдовства, отводить болезни и притягивать все самое хорошее. Из 4-х листочков 1-ый символизирует веру, 2-ой - надежду, 3-ий - любовь, 4-ый - счастье и удачу. Ученые подсчитали, что 4-листный клевер встречается 1 раз на 10 000 обычных трехлистных клеверов.
Еще рекомендую почитать интересные статьи про клевер здесь и здесь.

42 комментария:

  1. Красивая какая коробочка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая и веселая коробочка. Вика, я так восхищаюсь и тобой и твоей мамой, что вы обе такие рукодельницы да еще и вместе рукоделите!

    ОтветитьУдалить
  3. Вика коробочка очень красивая! Такие поросятки прикольные! И вышивка хороша! Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  4. Да. Я с большим интересом прочитала про все поверья...
    А коробочка выше всяческих похвал. И талисман. И красивая рукодельная штучка. Повезло нашей Натке.

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепная коробочка! И смотрится свежо и здорово, и действительно оооочень символичная получилась. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесная коробочка!Зеленый листик и очаровательные поросятки придают коробочке задорный вид.

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, какая коробочка классная получилась!) Великолепная вышивка, великолепное оформление! Цвета такие приятные. А мордочки у поросят какие жизнерадостные!) Отличный подарок!)

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово вы с мамой оформили коробочку!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  9. такая оптимистичная коробочка, очень добрая))))!!!хозяйка её всегда улыбаться будет))))

    ОтветитьУдалить
  10. Хороша коробочка! В ней столько позитивного и доброго, будет заряжать хорошим настроением хозяйку.

    ОтветитьУдалить
  11. Вика, наипозитивнейшая коробочка получилась! Прям кусочек веселой удачи! Молодцы вы с мамой!

    ОтветитьУдалить
  12. Дорогие мои! Спасибо, что учитывая, теплые солнечные деньки, нашли время, чтобы написать нам несколько добрых слов! Нам с мамой очень-очень приятно! )))

    ОтветитьУдалить
  13. Вика, коробочка обалденная! Столько вы с мамой в нее тепла вложили, что это чувствуется даже по эту сторону экрана через монитор и много-много тысяч км расстояния )))) Спасибо, что радуете не только получательницу этой красоты, но и нас - твоих читателей ))) Спасибо за красоту и позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо! Мы и правда очень старались, хотелось сделать одаряемой приятно! )))

      Удалить
  14. Бесподобная коробочка! весёленькая такая, а сколько любви разного смысла несёт! Молодцы, девочки!

    ОтветитьУдалить
  15. Вика, очень позитивная коробочка, уверена, что удача символов удвоится в подарке, сделанном с душой! А можно узнать, ты коробочку сама клеила или готовую покупала? я в Леонардо набор видела, теперь думаю, может зря не купила, таких же красивостей бы наделала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Коробочку клеить не стала, а купила готовую в отделе упаковки подарков. ;)

      Удалить
  16. Какая коробочка красивая!!! Вика, вы с мамой молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Прелестная коробочка, да еще и совместно изготовленная! Спасибо замечательным рукодельницам за такую красоту :)

    ОтветитьУдалить
  18. Сплошной позитив, Вика!
    Завтра напишу на почту, я помню.)

    ОтветитьУдалить
  19. о сколько нового, интересно, чудо подковна, !

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо огромное всем-всем за такие добрые комментарии! )))

    ОтветитьУдалить
  21. Викуша! Какая АФИГЕНСКАЯ lucky-коробочка :)
    Я очень люблю тему клевера и божьих коровок :) красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика, за добрые слова! Мне они тоже очень полюбились, особенно клевер! ;)

      Удалить
  22. Красивая коробочка. Поросятки забавные такие. И вышивка классная. Короче...Красотаааа))))

    ОтветитьУдалить
  23. Вика, красота какая! Обожаю такие коробочки! Почерпнула новой информации о божьих коровках, подкове и клевере, даже и не знала что такое сочетание притягивает удачу! Верю в приметы, поэтому надо будет куда-нибудь применить чудесное трио!

    ОтветитьУдалить
  24. Какая чудесная коробочка! По-летнему яркая, и столько деталек - рассматривать и рассматривать.

    ОтветитьУдалить
  25. Инга, Алёна, Света, спасибо за отзывы! Очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  26. красотища! я жуткая коробочница! так что глаз не могу оторвать от такой прелести! и так чудно все элементы композиции вписались в общий вид! класс!

    ОтветитьУдалить
  27. свинки веселенькие - класс)

    ОтветитьУдалить
  28. Замечательная, коробочка!
    Было очень интересно всё почитать!

    ОтветитьУдалить
  29. Таня, Ира, спасибо большое! )))

    ОтветитьУдалить
  30. Да-да! Видала твою прелесть! К сожалению, не всегда доходят руки прокомментировать всё, что мне нравится :) От шкатулочки я в полном восторге! Ярко, и так всё чудесно подобрано! А поросята - просто умора - сплошной позитив :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое за такой добрый отзыв! По поводу комментариев согласна... У девочек в блогах столько красоты - можно сутки напролёт любоваться и комментировать! ;) Тяжело всё успеть...

      Удалить
  31. Очень оригинально! Я с вышивкой еще не встречала коробочек! Спасибо от Днепропетровского клуба "Бумажное вдохновение"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, большое спасибо за добрые слова и за такое интересное задание! ;)

      Удалить
  32. Супер-коробочка! Все продумано до мелочей...
    Спасибо за участие в веселой галерее! :)

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости моего блога!
Большое спасибо за Ваши комментарии.
Для меня они очень важны!