вторник, 7 мая 2013 г.

Шапочка для дочки "Цветущая сакура"

На улице у нас еще холодно, дует сильный ветер. Сегодня было +12С... На такую погоду мама связала дочке шапочку, украсив ее веточкой с соцветиями сакуры. Серединки цветов - переливающиеся стразы; также цветочки расшиты прозрачным, чуть поблёскивающим бисером. Дочке так она к лицу, прелесть просто! ))) Смотрю и умиляюсь! ;) Хочется сказать маме огромное спасибо! Я тебя люблю! :-*

Увидеть настоящую цветущую сакуру - моя мечта. А лучше не просто увидеть, а присоединиться к сотням людей, которые расстилают на земле, газонах парков коврики, одеяла или циновки и устраивают веселые пикники. Обычно с собой приносят еду, сакэ и другие напитки или покупают в палатках, расположенных неподалеку. Длится это фееричное зрелище, обычно, всего до пяти дней. И ради этих нескольких дней создаются городские сады и всевозможные парки, подстраиваются праздничные и выходные, чтобы как можно большее число людей увидело эту яркую, пробуждающую, вдохновляющую красоту цветущих деревьев.



В своем расцвете сакура просто сногсшибательна. Она поражает окружающих, создавая своеобразную атмосферу величия и красоты. В эту пору раскидистая крона восточной красавицы полностью покрывается розоватой пеной густомахровых цветков. Издалека цветущие вишни выглядят словно облака, вблизи же можно насладиться красотой отдельно взятого цветка. 

Сакура – это японское название декоративной вишни и её цветов.
Сакура является повсеместно известным символом Японии, а в самой стране распространена необычайно: её изображения встречаются в рисунках, украшающих кимоно, посуду и другие предметы быта. Цветы вишни для японцев означают быстротечность и хрупкость жизни: человек проживает свою жизнь так же, как падает лепесток сакуры – красиво и очень быстро. Всего несколько дней длится бело-розовое чудо, а иногда и всего лишь несколько часов. Кроме того, сакура - традиционный символ молодости и красоты.

Любование сакурой (ханами) в Японии носит массовый характер: ежегодно метеорологи и вся общественность отслеживают так называемый sakura zensen – Фронт цветения сакуры. В телевизионных новостях и газетных статьях сообщаются данные об этапах расцветания сакуры и наилучших местах, где можно наблюдать за цветением. Цветение начинается в январе на Окинаве и достигает Киото и Токио к концу марта – началу апреля. Японцы очень трепетно относятся к своему символу, поэтому фестивали, посвящённые любованию сакурой пользуются просто фантастической популярностью (в которой, впрочем, для самих японцев нет ничего удивительного) – для многих это один из редких шансов расслабиться и отдохнуть с друзьями и родными. Многие японцы передвигаются по стране вслед за цветущей сакурой, чтобы всю весну провести, любуясь вишнёвым цветом. 
Сакурой часто называют и декоративную сливу - слива мелкопильчатая. Дерево вырастает до 7 метров в высоту. Большинство видов декоративной сливы не плодоносит, но отсутствие плодов у них с лихвой компенсируется роскошным цветением.


Да... Кстати... ;) У меня еще есть и вышивка с сакурой! ))) Подробности здесь.

Побывать в Японии мне вряд ли удастся... Так что буду ждать, когда расцветут наши прекрасные белоснежные соцветия. У нас ТОЖЕ КРАСИВО! ))) Поедем в Коломенское или Царицыно... Расстелим плед, достанем бутерброды и фрукты и будем наслаждаться теплым весенним ветерком, ароматами цветов и трав, пением птиц... Будем думать о вечном и прекрасном, греясь под теплым солнышком... Вот я замечталась! ;)



А вы о чем мечтаете? ;)

40 комментариев:

  1. Шапочка прелесть! У нас всё в цвету - одно отцветает, другое зацветает, сейчас черёмуха и сирень цветут )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! ))) А у нас пока только почки на деревьях! ;) Ждем цветения! )

      Удалить
  2. Вика, какая прелесть прелестная! Я сама пытаюсь крючок освоить, но пока без энтузиазма...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! А я только восхищаюсь и даже не пытаюсь - у меня в плане вязания - руки-крюки! ;)

      Удалить
  3. Вика, шапочка нежная и красивая!Маме браво!На цветение сакуры в Японии мне тоже хотелось поехать когда-нибудь, а пока ждем цветение нашей красоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! ))) У тебя комплект с сакурой получился не менее красивым! Я от него в восторге! ;)

      Удалить
    2. Вика, спасибо!Там все просто))Если хочешь, напиши, я отправлю тебе описание!

      Удалить
    3. Танюш, просто для того, кто умеет! ;) Описание пока не надо, спасибо! Я к тебе обязательно обращусь, если что! ;) У меня сейчас идея-фикс - шарф из ленточной пряжи! ;) Только на вторые майские обещают +25С, теплые вещи уже будут не актуальны! К осени буду думать, чего бы еще у мамы выпросить! ;)

      Удалить
  4. Красивая шапочка :) Как раз на весну, когда еще и не тепло и всё еще холодно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! ) Да, на такую погоду и был тонкий расчет! ;)

      Удалить
  5. Вика, какая красота!!! Сама обожала просто вязать доче такие шапочки, когда она маленькая была. Мама - умница!!! ))) Победы в конкурсах!
    В блоге МамаЯга, твое сердечко победило! УРА! :о)))))))))))))) Поздравляю!!!! Замечательное сердечко!!!! :о)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зарема, спасибо за похвалу, за пожелания победы, за поздравления! Очень-очень приятно! ))) У тебя вязания тоже очень красивые получаются! А поводу победы с сердечком, я так рада, что хочется до потолка прыгать от счастья! =)

      Удалить
  6. Мама большая умничка!!! шапочка отличная!!! Сакура завораживает! хотелось бы в живую увидеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! ))) Мне вот интересно, а цветы сакуры пахнут? ;)

      Удалить
  7. Вика, шапочка чудесная! Хочу такую своей доче!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! ) Как же я рада, что мама умеет вязать! ;) У нас в магазинах средняя цена на простенькие вязаные шапочки - около 1000 руб.!!! С ума можно сойти! А ты умеешь вязать?

      Удалить
  8. Вика, шапочка красивая получилась.Цвет пряжи очень нежный. Удачи маме в конкурсах!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Мне ее цвет тоже очень нравится! Дочке идет! ))) Спасибо за пожелания удачи! Она пригодится! ;)

      Удалить
  9. Очаровательная шапочка :-) Какая же мама молодец, желаю ей удачи!
    А массовым цветением сакуры можно полюбоваться, кстати, в Стокгольме. Вторая фотография, где деревья из мостовой - это он и есть. Конечно, тут без одеял и травки, но все равно, очень здорово, я уверена. Мечтаю туда попасть :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за добрые слова и пожелания удачи! ))) И спасибо за пояснения - я думала, что сакуру только в Японии можно увидеть! ;) Не ожидала, что и в Швеции так красиво сакуры цветут! ) Но мне в Стокгольм не проще выбраться, чем в Японию! ;) Поэтому категорически жду яблонь и вишень! ;)

      Удалить
  10. Шапочка шикарная! Теперь будет вызывать ахи и вздохи всех модниц в округе!)

    ОтветитьУдалить
  11. Чудесная шапочка, очень нежная и очень нарядная! Мама - большая умница!)
    Ну а рассказ про сакуру и фотографии вообще завораживают. Спасибо большое, Вика, такую красоту показала!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, за добрые слова! Очень рада, что понравился мой рассказ! )))

      Удалить
  12. Красивый цвету шапочки, действительно напоминает цветущую сакуру! Бабушка для внучки сотворила весеннюю красоту и нежность :)) И Очень красивые фото!

    ОтветитьУдалить
  13. Обожаю вязаные вещи, особенно на детках! Замечательная шапочка! Удачи маме в проектах!

    ОтветитьУдалить
  14. Вик, как ты пишешь красиво! Зачитываюсь просто!
    А шапочка - просто очаровательна! Мама такая у тебя молодец!

    ОтветитьУдалить
  15. Шапочка просто прелесть - нежная-нежная!

    ОтветитьУдалить
  16. Какая красота! Шапочка прелестная! (ах... хочу дочку... цветочки-заколочки-бантики... с мальчиками все намного аскетичнее) А цветущие яблони - просто рай, рай для души... хочу туда... У нас холодно и дожди льют, а тут такую красоту показывают... Вика, на каждой страничке блога - услада для глаз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с дочкой интересно! Так здорово одевать, волосы заплетать! А эти манеры, кокетство... Обожаю! ))) А еще к нам наконец-то пришло тепло, +28С, все расцветает и распускается. Цветут вишни, яблони в бутонах. Красота неописуемая! Ура! Я так этого ждала! )))

      Удалить
  17. какая нежная работа!У мамы золотые ручки)

    ОтветитьУдалить
  18. Вот это мама. Снимаю шляпу. Просто чудесная шапочка получилась. Точно как и цветущая сакура. Такое же чудо и красота. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, а тебе спасибо за такую интересную галерею! ;)

      Удалить
  19. Замечательная шапочка! Я тоже люблю сакуру.... однажды я видела как она цветет - в Сочи,во время нашего свадебного путешествия))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повезло... Представляю, как было романтично!

      Удалить
  20. Спасибо всем за добрые слова! Маме очень приятно! Рада, что вам понравился пост! )))

    ОтветитьУдалить
  21. превосходный

    Фронт цветения сакуры 2015 :

    http://www.cheriblossom.com

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости моего блога!
Большое спасибо за Ваши комментарии.
Для меня они очень важны!